top of page

Quem tem alergia a dipirona pode tomar ibuprofeno?

Foto do escritor: Leonardo BonifacioLeonardo Bonifacio

Atualizado: 10 de jan. de 2024

Uma das dúvidas mais frequentes entre pessoas que tem alergia a algum anti-inflamatório, como a dipirona, é se pode tomar outro anti-inflamatório. A dúvida é válida, e depende da condição da pessoa. Tire suas dúvidas nesse post e saiba se quem tem alergia a dipirona pode tomar ibuprofeno.


ibuprofeno e dipirona


As reações aos anti-inflamatórios estão entre as reações a medicamentos mais comuns, em alguns estudos sendo a primeira colocada, em outros, atrás apenas dos antibióticos. As formas de reações podem ser bastante diferentes, mas geralmente incluem quadros com o aparecimento de urticária (lesões vermelhas, com relevo e coceira, que aparecem por todo corpo, e somem em menos de 24 horas), e angioedema (inchaço de mucosas, principalmente boca e região em volta dos olhos), podendo também causar efeitos mais graves, como o edema de glote (garganta fechando) e até anafilaxia, que são situações que colocam em risco a vida. Devido a isso, surgem muitas dúvidas em relação a qual anti-inflamatório uma pessoa que faz reação a algum pode tomar. Vamos esclarecer essas dúvidas.


Quem tem alergia a dipirona pode tomar ibuprofeno?


A resposta é: depende. Primeiro, precisamos esclarecer que nem toda reação a anti-inflamatório é alérgica. Existe um grupo de pessoas que reagem a vários anti-inflamatórios diferentes, como a dipirona, ibuprofeno, nimesulida, cetoprofeno, entre outros. Essas pessoas não tem alergia a essas medicações, na verdade elas desenvolvem os sintomas devido ao próprio mecanismo de ação dos anti-inflamatórios. Ou seja, algumas pessoas são susceptíveis aos anti-inflamatórios, mais especificamente os que não são seletivos da COX-2. Confira nosso post completo sobre o assunto alergia a anti-inflamatórios para compreender todo o assunto: Alergia a anti-inflamatórios: saiba o que é.


Já outro grupo reage a apenas um ou alguns anti-inflamatórios, sendo que no caso de mais de um, geralmente são da mesma família (ibuprofeno, cetoprofeno). Essas pessoas tem alergia propriamente dita, e a alergia é direcionada a medicação ou a família da medicação. Por exemplo, se você toma ibuprofeno, cetoprofeno, nimesulida e não tem nenhuma reação, e toma dipirona e tem, você muito provavelmente é alérgico a dipirona.


Como estamos falando de reações diferentes, que pode ou não ser alergia, e que pode ocasionar reações graves, é fundamental uma consulta com um Médico Alergista para confirmar o diagnóstico correto e que sejam feitas todas as orientações pertinentes para cada caso, individualmente. Se você apresenta reação a algum anti-inflamatório, procure seu Alergista antes de tomar outra medicação.


Em ambas as condições (alérgica e não alérgica), é importante que o paciente seja sempre orientado quanto ao nome da medicação, para que não ocorra confusão quanto ao nome comercial. Por exemplo, pessoas que tem alergia somente a dipirona, devem ser orientadas a sempre buscar o nome dipirona no rótulo, pois vários remédios podem conter a substância, como por exemplo, o Buscopam Composto. Caso a pessoa apresente reações a anti-inflamatórios, é fundamental uma consulta com o Alergista, para que alternativas seguras possas ser indicadas ao paciente, após teste de provocação. Esse grupo de pessoas que reagem a vários anti-inflamatórios geralmente podem tomar anti-inflamatórios seletivos da COX-2 e paracetamol, mas sempre devem ser testadas pelo médico especialista primeiro.


Gostou? Siga nossa página no Instagram para ficar por dentro desses assuntos: @aliusalergoimuno

mármore

Quem faz: 

Leonardo Bonifácio

Médico formado pela UNIFESO

Pós-graduado em Pediatria pela IBCMED - SP
Especializando em Alergia e Imunologia pela UNIFASE

no Hospital Central do Exército - RJ

contato@leonardobonifacio.com

  • Instagram
  • icon-lattes
leonardo de brito bonifacio

Alius - Alergia Imunologia e Pediatria LTDA
CNPJ: 52.819.839/0001-50

​

2024 - copyright ©

bottom of page